您所在的位置:首页 > 产品展示 > 重点主推 > 商品
感冒灵颗粒

感冒灵颗粒

国家中药保护品种,广东新峰药业重点主推产品。
人 气:2273
评 论:0
标 签:
商品介绍

感冒灵颗粒说明书

请仔细阅读说明书并在医师指导下使用

【药品名称】

通用名称:感冒灵颗粒

汉语拼音:Ganmaoling  Keli

【成    份】三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、扑尔敏、薄荷油。辅料为蔗糖。

【性    状】本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。

【功能主治】解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【规    格】每袋重10(含对乙酰氨基酚0.2)

【用法用量】开水冲服。一次10克,一日3次。

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。

7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮    藏】密封。

【包    装】药品包装用复合膜包装;每盒12袋。

【有效 期】36个月。

【执行标准】《卫生部药品标准》中药成方制剂第八册WS3-B-1660-93

【批准文号】国药准字Z44021019

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称:广东新峰药业股份有限公司

生产地址:博罗县宏博工业区

邮政编码:516100

电话号码:(07526317833  6317896 

传真号码:(07526317880  6317858


本文网址:http://xianfeng.com.cn/show.asp?id=20
上一篇: 肿节风注射液
更多>>商品评论
发表评论
产品展示
更多>>联系我们

广东新峰药业股份有限公司

邮编:516100
地址:广东省博罗县宏博工业区新峰路18号
电话: 0752-6317791

传真:0752-6317880

联系人:汤生